By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
शुक्रवार, 19 सितम्बर 2025
  • ट्रेंडिंग
  • सेंसेक्स
  • मौसम
  • वेब स्टोरीज
Subscribe
Aam Mat News Updates Latest News in Hindi Newspaper AAM MAT India News
  • Home
  • समाचार
    • देश
    • विदेश
    • क्षेत्रीय
    • राजनीति
    • व्यापार
      • ऑटोमोबाइल
    • खेल
  • एजुकेशन
    • करिअर
    • इतिहास
  • स्टोरीज
    • Inside Stories
  • लाइफस्टाइल
    • एंटरटेनमेंट
    • वीमन
    • फ़ैशन
    • स्वास्थ्य
    • फूड ट्रेजर
      • खाना
  • अध्यात्म
    • साहित्य
    • ज्योतिष
      • राशिफल
      • अंकज्योतिष
    • वास्तु शास्त्र
    • फेंग शुई
  • अन्य
    • Biography
    • एक्सक्लूसिव
    • सरकारी नीतियाँ
    • रिसर्च
    • संपादकीय
      • लेख
      • विशेष
      • समाचार लेख
    • समाज
    • काव्य
    • व्यंग
  • टीवी
Reading: कोरोना, चीन और अर्थव्यवस्था
Share
  • 🔥
  • प्रमुख खबरें
  • GST
  • राज्यवार खबरें
  • जॉब्स
  • रोजगार
  • राशिफल
Font ResizerAa
आम मत न्यूज़आम मत न्यूज़
  • प्रमुख खबरें
  • GST
  • दिल्ली
  • जयपुर
  • जॉब्स
  • विशेष
  • रोजगार
  • राशिफल
  • राजनीति
  • संपादकीय
  • राज्यवार खबरें
Search
  • Home
  • समाचार
    • देश
    • विदेश
    • क्षेत्रीय
    • राजनीति
    • व्यापार
    • खेल
  • एजुकेशन
    • करिअर
    • इतिहास
  • स्टोरीज
    • Inside Stories
  • लाइफस्टाइल
    • एंटरटेनमेंट
    • वीमन
    • फ़ैशन
    • स्वास्थ्य
    • फूड ट्रेजर
  • अध्यात्म
    • साहित्य
    • ज्योतिष
    • वास्तु शास्त्र
    • फेंग शुई
  • अन्य
    • Biography
    • एक्सक्लूसिव
    • सरकारी नीतियाँ
    • रिसर्च
    • संपादकीय
    • समाज
    • काव्य
    • व्यंग
  • टीवी
Have an existing account? Sign In
Follow US
  • Home
  • About
  • Advertise
  • Care
  • Career
  • Partners
  • PR
  • Contact
  • Disclaimer
  • Privacy
  • T & C
© 2012-2025 AAM MAT, Owned by TNPL. All Rights Reserved.
विशेष

कोरोना, चीन और अर्थव्यवस्था

Last updated: अक्टूबर 21, 2022 11:56 अपराह्न
संपादकीय डेस्क
9 Min Read
SHARE
कोरोना, चीन और अर्थव्यवस्था | Corona 1
देश में कोरोना का पहला केस 30 जनवरी को केरल में मिला और पहली मौत 12 मार्च को कर्नाटक के कलबुर्गी में हुई।

देश में कोरोना यानी कोविड 19 का 30 जनवरी 2020 को जब पहला केस केरल में मिला तो किसी ने नहीं सोचा था कि भारत संक्रमण के मामले में तीसरे स्थान पर आ जाएगा। इसके बाद जब 12 मार्च को कोरोना से मौत का पहला मामला कर्नाटक के कलबुर्गी में हुई तो भी किसी को यह गुमान तक नहीं हो पाया था कि देश डेथ रेट में भी विश्वभर में तीसरे स्थान पर होगा। कोरोना के मामले सबसे पहले भले ही हमारे पड़ोसी देश चीन में पाए गए थे, लेकिन आज सर्वाधिक संक्रमित देशों की लिस्ट में काफी नीचे है। वहीं, भारत इस मामले में अमेरिका और ब्राजील के बाद तीसरे पायदान पर है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 22 मार्च को जनता कर्फ्यू का आह्वान करके लॉकडाउन लगाने की कवायद शुरू की और 24 मार्च को 25 मार्च से 14 अप्रैल तक के लिए पूरे देश में तालाबंदी की घोषणा की। इसके बाद तीन और लॉकडाउन लगाए गए। चारों लॉकडाउन 31 मई को खत्म हुए और तब तक देश में कोरोना मरीजों की संख्या बढ़कर एक लाख 90 हजार से ज्यादा हो गई थी। वहीं, 5405 लोग इस वायरस के चलते अपनी जान गंवा चुके थे।

कोरोना, चीन और अर्थव्यवस्था | China

इसके बाद कवायद शुरू हुई देश को अनलॉक करने की। गृहमंत्रालय ने गाइड लाइन जारी कर भारत को अनलॉक करने की कोशिश की, जिससे देश की हिल चुकी अर्थव्यवस्था को वापस पटरी पर लौटाया जा सके। अभी सरकार और देशवासी इस कोशिश में जुटे थे कि फिर से पड़ोसी चीन ने एक और परेशानी भारत के लिए खड़ी कर दी। इस बार किसी वायरस के जरिए नहीं बल्कि सीमा पर। नए केंद्रशासित प्रदेश लद्दाख स्थित गलवान घाटी पर एलएसी यानी वास्तविक नियंत्रण रेखा पार करने की कोशिश चीन के सैनिकों द्वारा की गई। भारतीय सैनिकों ने उनके मंसूबों पर पानी फेर दिया। इसके बाद दोनों देशों के सैनिकों में तनातनी बढ़ती गई। हालांकि, दोनों सेनाओं के उच्चाधिकारियों ने तनाव को कम करने के लिए बातचीत का रास्ता अपनाया। वहीं, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मध्यस्थता की भी पेशकश की, जिसे चीन-भारत की सरकारों की ओर से खारिज कर दिया गया। भले ही दोनों सेनाओं के वरिष्ठ अधिकारी बात करके हल निकालने की कोशिश कर रहे थे, लेकिन एलएसी पर तनाव बढ़ता ही जा रहा था। उच्चाधिकारियों ने हथियार इस्तेमाल न करने पर सहमति जाहिर की। दोनों ओर के सैनिकों में पिछले माह कई बार हाथापाई होने की घटनाएं सामने आई। 16-17 जून को तो एलएसी पर सैनिकों में जोरदार झगड़ा हुआ, जिसमें भारत के एक अफसर सहित 20 सैनिक शहीद हो गए। भारतीय रक्षामंत्रालय ने बयान जारी करते हुए बताया कि घटना में चीन के करीब 40 सैनिक भी मारे गए हैं। इस बयान की केंद्रीय मंत्री रिटायर्ड जनरल वीके सिंह ने भी पुष्टि की। इसके बाद भी चीन अपनी हरकतों से बाज नहीं आया और लगातार एलएसी पर तनाव बढ़ाए जा रहा है। भारतीय सेना उसकी हर हरकत पर नजर रखे हुए है और मुंहतोड़ जवाब देने के लिए भी तैयार है।

केंद्र सरकार ने चीन को सबक सिखाने के लिए कदम उठाते हुए देश में टिकटॉक 59 ऐप को बैन कर दिया।
केंद्र सरकार ने चीन को सबक सिखाने के लिए कदम उठाते हुए देश में टिकटॉक 59 ऐप को बैन कर दिया।

वर्तमान परिपेक्ष में दोनों में से कोई भी देश सीधे तौर पर युद्ध नहीं कर सकता है। भारत ने कूटनीति का इस्तेमाल किया और बीएसएनएल जैसे सरकारी उपक्रमों में चीन के सामानों को प्रतिबंधित किया। इसके बाद चीन के टिकटॉक, यूसी ब्राउजर, कैम स्कैन जैसे 59 ऐप को बैन कर दिया। इसी तरह, रेलवे ने चीन की बीजिंग नेशनल रेलवे रिसर्च एंड डिजायन इंस्टीट्यूट ऑफ सिग्नल एंड कम्यूनिकेशंस ग्रुप कंपनी लिमिटेड को दिया गया 471 करोड़ रुपए के एक ठेके को रद्द कर दिया। भारत की इस नीति के चलते अब चीन पूरी तरह तिलमिला चुका है। अगर एक भारतीय की दृष्टि से देखें तो सरकार का यह कदम हौसला अफजाई करने वाला है। दूसरी ओर, व्यापक नजरिए से यह कदम थोड़ा परेशानी खड़ी करने वाला सा प्रतीत होता है। आंकड़ों की ओर गौर करें तो भारत से चीन 3 हजार आठ सौ 39 (3,839) करोड़ रुपए का स्टील लेता है और 12 हजार करोड़ रुपए के स्टील प्रोडक्ट हमें वापस बेच देता है। वहीं, पिछले 20 वर्षों की बात करें तो चीन से हमारा आयात 45 गुना बढ़ा है। हालांकि, निर्यात में ज्यादा वृद्धि नहीं हुई है।

30 में से 18 भारतीय स्टार्टअप यूनिकॉर्न में चीन की हिस्सेदारी
30 में से 18 भारतीय स्टार्टअप यूनिकॉर्न में चीन की हिस्सेदारी

सरकार के आंकड़ों पर नजर डाले तो पता चलता है कि वर्ष 2019-20 में भारत का चीन को निर्यात 1.10 लाख करोड़ रुपए का था और आयात 4.40 लाख करोड़ रुपए रहा था। इसी तरह, 30 भारतीय स्टार्टअप यूनिकॉर्न (यूनिकॉर्न यानी जिन कंपनियों की वैल्यूएशन 100 करोड़ डॉलर से अधिक होता है) में से 18 में चीन की हिस्सेदारी है। चीन ने इन कंपनियों से 23 डील साइन की और 35 हजार करोड़ रुपए का निवेश किया हुआ है। इन कंपनियों में पेटीएम, बायजू, जौमेटो, ओला जैसे बड़े नाम भी शामिल हैं। अगर मेडिकल सेक्टर की बात करें तो भारत दवा निर्यात के मामले में दुनिया के शीर्ष देशों में शामिल है। इसके विपरित हमारे देश में दवा बनाने के लिए रॉ मैटेरियल यानी कच्चा माल चीन से आयात होता है। देश की दवा निर्माता कंपनियां तकरीबन 70 फीसदी एक्टिव फार्मास्यूटिकल इंग्रेडिएंट्स (एपीआई) चीन से इंपोर्ट (आयात) करती हैं। वर्ष 2018-19 में इन कंपनियों ने 240 करोड़ डॉलर की दवाइयां और एपीआई आयात किए। वहीं, वर्ष 2018-19 में यह बढ़कर 1920 करोड़ डॉलर हो गया है। देश के सौर ऊर्जा के क्षेत्र में भी चीन की 90 प्रतिशत हिस्सेदारी है।

यह भी पढ़ें!
घर में प्राकृतिक ब्लीच (Natural Bleach) तैयार कर स्किन को रखें स्वस्थ और सुंदर
भारत को चीन को मात देने के लिए हर क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनना होगा। खासतौर पर उन क्षेत्रों में जिनमें ज्यादा आयात होता है। इनमें मेडिकल, स्टील, इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों आदि प्रमुख हैं।
भारत को चीन को मात देने के लिए हर क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनना होगा। खासतौर पर उन क्षेत्रों में जिनमें ज्यादा आयात होता है। इनमें मेडिकल, स्टील, इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों आदि प्रमुख हैं।

सभी आंकड़ों से यह स्पष्ट है कि भले ही केंद्र सरकार ने चीन को झटका देने की तैयारी की हो। सिर्फ विभिन्न ऐप और कुछ ठेकों को रद्द करके अगर भारत सरकार चीन की अर्थव्यवस्था को झटका देने की तैयारी में है तो यह सोच गलत है। हां अगर हम चीन की अर्थव्यवस्था को सच में ही चोट पहुंचाना चाहते हैं, तो हमें पहले हमें खुद को हर क्षेत्र में आत्मनिर्भर होना पड़ेगा। यह महज कागजों में ही नहीं होना चाहिए, बल्कि इसके लिए हमें पूरी तैयारी के साथ जमीनी स्तर पर भी काम करना होगा। देश को आने वाले पांच से 10 सालों के लिए इसके लिए एकजुट होकर काम भी करना होगा। साथ ही, सरकार को भी देशी कंपनियों को पूरी तरह स्वदेशी बनाने के लिए मदद भी करनी होगी। आने वाले वर्षों में अगर सच में भारत हर मामले में आत्मनिर्भर बन जाता है तो यह ना सिर्फ हमारी जीत होगी, बल्कि हर उस देश के लिए सबक होगा, जो भारत को कमतर आंक रहा था।

हिंदी न्यूज़ » न्यूज़ » विशेष » कोरोना, चीन और अर्थव्यवस्था

TAGGED:CoronaIndian EconomyIndian GovernmentIndo-china
Share This Article
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Copy Link
Share
Advertise Here
300 X 300
Inquire Now

Regional Updates

जयपुरः जनसंपर्क आयुक्त सोनी ने नए पीआरओ को विभागीय कार्यप्रणाली से कराया अवगत
क्षेत्रीय खबरें
Pahalgam Terror Attack, Cm Bhajanlal Sharma, Security Alert Rajasthan, High Alert Rajasthan,
पहलगाम आतंकी हमला: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दिए राजस्थान में सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करने के निर्देश
पश्चिम
Pahalgam Terror Attack, Pahalgam Shutdown, Pahalgam Candle March,
पहलगाम आतंकी हमला: कश्मीर में बंद, घाटी में सन्नाटा, आतंकी हमले के खिलाफ उठी एकजुट आवाज़
न्यूज़ उत्तर
Farmers Death Bundi, Local News Bundi, Local News Rajasthan, Latest News Rajasthan
बूंदी: खेत में करंट से दो किसानों की दर्दनाक मौत, गांव में मचा हड़कंप
पश्चिम

You Might also Like

Air India Flight Ai171 Crash, Ahmedabad Plane Crash, London-Bound Air India Flight, Air India Tragedy, Ai171 Accident Update, Ahmedabad Breaking News,
देश

AI171 Accident Update: अहमदाबाद में एयर इंडिया विमान हादसा, लंदन जा रहे फ्लाइट AI171 के सभी 242 यात्रियों की मौत की आशंका

3 महीना ago
Inauguration New Parliament Of India, New Parliament Building,
Opinion

WAQF Amendment Bill, 2025: क्या बदलाव सच में जरूरी हैं?

6 महीना ago
Former Pm Dr Manmohan Singh News,
देश

पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह का निधन: भारत ने खोया आर्थिक सुधारों का जनक

9 महीना ago
भारतीय-अमेरिकी राजनीति, कमला हैरिस, नरेंद्र मोदी, अमेरिकी चुनाव, भारतीय-अमेरिकी मतदाता,, डोनाल्ड ट्रंप,, डेमोक्रेटिक पार्टी,, रिपब्लिकन पार्टी,
राजनीति

अमेरिका में भारतीय-अमेरिकी समुदाय का राजनीतिक प्रभाव: कमला हैरिस और नरेंद्र मोदी की भूमिका

12 महीना ago
वन नेशन - वन इलेक्शन, One Nation One Election
संपादकीय

“वन नेशन वन इलेक्शन”: भारत में चुनाव सुधार की बड़ी पहल या लोकतंत्र के लिए खतरा?

12 महीना ago
Dusu Election, Delhi University, Former President Dusu
राजनीति

दिल्ली विश्वविद्यालय छात्र संघ (DUSU) के पिछले 10 अध्यक्ष: व्यवसाय से लेकर राजनीति तक का सफर

12 महीना ago
कमला हैरिस, भारतीय-अमेरिकी राजनीति, कमला हैरिस, भारतीय विरासत, अमेरिकी चुनाव, भारतीय-अमेरिकी मतदाता, नरेंद्र मोदी
संपादकीय

अमेरिकी चुनाव: भारत अमेरिका एक उभरती हुई राजनीतिक ताकत

12 महीना ago
Rajasthan Cm Bhajan Lal Sharma, भजन लाल शर्मा बने राजस्थान के नए मुख्यमंत्री, Vasundhara Raje Politics In Rajasthan,
विशेष

समय बताएगा राजे का ऊंट किस करवट बैठेगा

2 वर्ष ago
Show More
Follow US
© 2012-25 AAM MAT News Network (TNPL). All Rights Reserved.
  • Home
  • About
  • Advertise
  • Care
  • Career
  • Partners
  • PR
  • Contact
  • Disclaimer
  • Privacy
  • T & C
Join AAM MAT!
Subscribe to our newsletter and never miss our latest news, podcasts etc..

अभी सब्सक्राइब करें! - "ताज़ा समाचार, न्यूज़ हेडलाइंस और उपयोगी टिप्स – सीधे आपके इनबॉक्स में!"

Zero spam, Unsubscribe at any time.
Go to mobile version
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?